5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

湘南新宿ラインは下関まで延長運転すべき5

1 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆8o3nia8Vd6 :2008/01/01(火) 00:04:30 ID:zK2NAxIq0
>1 :名無し野電車区 :05/01/15 15:03:38 ID:mfI3+hyW   
>下関で九州方面の列車と接続を取るべき   

あけましておめでとうございます。 伝説の妄想スレを復活させてみました。笑いたい人は笑ってください。


湘南新宿ラインは下関まで延長運転すべき スレ 〜基本ルール〜   

1.出来るだけ、湘南新宿ライン現状維持のまま、下関まで突っ込みます。   
2.このスレは、「下関まで延長すべき」です。別に新潟or青森or稚内に延長なんて言っていない。 
3.下関駅にて、九州方面の列車と接続をとる予定です。そのため九州には行く必要がありません。   

前スレ  
http://hobby10.2ch.net/test/read.cgi/rail/1189084940/
http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1181483283/
http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1148022807/
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1145363821/
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1124882422/
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1105769018/



290 :名無し野電車区:2008/05/05(月) 23:12:27 ID:u1mvYYPP0
下関って・・・
http://www.youtube.com/watch?v=I5RetUpq3mE

291 :名無し野電車区:2008/05/06(火) 02:41:12 ID:hpcRBAxP0
ただいま3番のりばに停車中の電車は、湘南新宿ライン、特別快速新山口・徳山方面籠原ゆきです。
発車までしばらくお待ちください。
小田原までの停車駅は、宇部、新山口、防府、徳山、下松、光、柳井、岩国、横川、広島、呉、三原、尾道、福山、笠岡、
新倉敷、倉敷、岡山、西大寺、長船、播州赤穂、相生、姫路、明石、三ノ宮、大阪、京都、草津、米原、大垣、
岐阜、尾張一宮、名古屋、金山、大府、刈谷、安城、岡崎、蒲郡、豊橋、浜松、静岡、富士、三島、沼津、熱海、
湯河原、小田原です。グリーン車は、車内でお求めの額と異なりますのでご注意ください。
まもなく発車します。閉まる扉にご注意ください。

292 :名無し野電車区:2008/05/06(火) 09:12:29 ID:hKQf7Gq20
静岡県で停車すると時間がかかるから...

293 :名無し野電車区:2008/05/06(火) 09:44:06 ID:hpcRBAxP0
>>292
静岡県内の通過する駅には、快適な313系に乗り換えてご利用ください。

294 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/07(水) 01:03:45 ID:YzYj/dpB0
>>291
イマイチ

295 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/07(水) 20:51:36 ID:vPxq+zyX0
妄想ダイヤ作ってくれ
俺も作るから
停車駅だけなんて誰でもできるしww

296 :名無し野電車区:2008/05/07(水) 21:01:32 ID:dfkptfgnO
試運転

297 :名無し野電車区:2008/05/09(金) 08:15:05 ID:z2vSRTKb0
コミケ期間だと悲惨だなw

298 :名無し野電車区:2008/05/09(金) 20:58:00 ID:zCc215iE0
湘南新宿ライン15両  15:00  越後中里(越後中里で快速長万部行きに連絡)
停車駅と停車時刻;宇部15:31、新山口15:51、防府16:02、徳山16:24、下松16:32、柳井16:54、
岩国17:20、広島17:52、白市18:25、三原18:49、尾道18:59、福山19:15、笠岡19:28、倉敷19:50、
岡山20:05、相生21:10、姫路21:38、明石22:03、三ノ宮22:22、大阪22:47、京都23:19、草津23:40、
大垣0:05、岐阜0:15、尾張一宮0:23、名古屋0:35、金山0:40、刈谷0:58、安城1:03、岡崎1:09、
蒲郡1:19、豊橋1:30、浜松2:02、静岡3:05、沼津4:00、熱海4:16、湯河原4:23、小田原4:38、
大船5:14、横浜5:30、大崎5:48、渋谷5:53、新宿5:58、池袋6:10、赤羽6:20、大宮6:32、熊谷7:00、
高崎7:21、新前橋7:31、渋川7:42、後閑8:04、水上8:09、越後中里8:31到着予定
グリーン車は4号車から5号車です。10号車から11号車への通り抜けはできません。まもなく発車いたします。

299 :名無し野電車区:2008/05/10(土) 00:14:40 ID:J1znGNN10
乗り降り無さそうな時間に静岡県を通過するのが生々しい

300 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/10(土) 10:53:49 ID:7rorSISy0
>>298
ハミ出る駅が出そうww

301 :名無し野電車区:2008/05/10(土) 18:53:58 ID:wj+gYuIZ0
>>298
快速長万部行 の詳細も知りたい!!

302 :名無し野電車区:2008/05/10(土) 23:53:32 ID:lvRSVMub0
E231系5両で1000人運べるから5両で十分
15両なんて空気輸送イラネ

303 :名無し野電車区:2008/05/11(日) 00:02:23 ID:EAFN8BtxO
こんな過酷な事したら10年後には廃車だな

304 :名無し野電車区:2008/05/11(日) 00:12:08 ID:OPY15eZqO
18愛用者にはいいかもね。
ながらの救済的にも関西〜中京〜関東はそれなりに、需要ありそう。

313,223,E231でサイクル組んで。




E231乗りたくねぇ

305 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/11(日) 18:04:10 ID:b5XVDYbi0
>>302
E231系5連じゃグリーン席料金取れないからE231系10連でいいや
輸送力過剰というのは認めるが…
>>304
転換クロス席をどうするかが見物だなww

俺としては特定シーズンの輸送力確保の目的でE231系15連を使いたいな。18きっぱーは指定券を買わないで長距離を移動できるだけで充分大満足だろうし、
E231系15連にすれば相当な輸送力が確保できるかもしれないが、普通車自由席はどんなハードな乗車率になろうが俺は知ったこっちゃないww
某国際的著名イベントのシーズンには普通車自由席の乗車率は300%相当(物理的な限界に近い状態)になるかもよww


乗車率の限界に挑戦!!目指せ321%オーバーwww

306 :名無し野電車区:2008/05/11(日) 18:11:55 ID:q6uhverCO
下関まで行く場合まずネーミング考えなきゃ。

307 :名無し野電車区:2008/05/11(日) 18:16:07 ID:LQBzVY4L0
快速だろ?ムーンライト○○でよし

308 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/11(日) 19:53:33 ID:Gbprbzkt0
>>303
横コツ車は1000km/日を超える運用もあるらしい

309 :名無し野電車区:2008/05/11(日) 21:59:36 ID:uFxZsgM50
15両で4000人運べるヨ231
3両で1000人運べるC313
8両で1600人運べるW223
どれがいいか

310 :名無し野電車区:2008/05/11(日) 23:35:49 ID:/F0L0Ibj0
閑散期限定 高崎〜関西空港・和歌山
223系0番台2500番台使用 上り 豊橋〜横浜間後ろより2両指定席
関西空港・和歌山発、関空紀州路新快速東海道線経由湘南新宿ライン高崎行き 関西空港・和歌山〜日根野間4両編成、日根野で併結し、その後8両編成
和歌山18:56→六十谷19:01→紀伊19:05→和泉砂川19:16→19:20日根野=関西空港19:10→りんくうタウン19:16→19:22日根野19:26→熊取19:29→
東岸和田19:36→和泉府中19:42→鳳19:49→三国ヶ丘19:54→堺市19:56→20:04天王寺20:08→新今宮20:10→弁天町20:17→西九条20:23→20:32新大阪20:40→
高槻20:53→京都21:06→山科21:11→大津21:15→石山21:20→草津21:28→守山21:32→野洲21:35→近江八幡21:42→能登川21:48→彦根21:56→米原22:03→
醒ヶ井22:08→近江長岡22:14→柏原22:18→関ヶ原22:25→垂井22:29→大垣22:36→穂積22:41→西岐阜22:43→岐阜22:48→尾張一宮22:56→23:06名古屋23:08→
金山23:11→大府23:25→刈谷23:29→安城23:34→岡崎23:40→蒲郡23:50→0:01豊橋0:16→二川0:21→新所原0:25→鷲津0:29→新居町0:32→弁天島0:35→舞阪0:38→
高塚0:42→浜松0:48→磐田0:59→袋井1:05→掛川1:12→菊川1:18→島田1:30→藤枝1:34→静岡1:49→富士2:04→沼津2:20→三島2:25→熱海2:30→小田原2:46→
平塚3:17→茅ヶ崎3:24→辻堂3:30→藤沢3:35→大船3:40→戸塚3:45→3:55横浜4:28→大崎4:36→恵比寿4:57→渋谷5:09→新宿5:15→池袋5:21→赤羽5:34→
大宮5:50→宮原5:54→上尾5:58→北上尾6:01→桶川6:04→北本6:08→鴻巣6:12→北鴻巣6:16→吹上6:22→行田6:25→熊谷6:29→籠原6:35→深谷6:40→岡部6:44→
本庄6:49→神保原6:54→新町6:59→倉賀野7:05→高崎7:10

311 :名無し野電車区:2008/05/11(日) 23:36:25 ID:/F0L0Ibj0
下り 静岡〜大阪間後ろより2両指定席 高崎発、東海道線経由湘南新宿ライン大阪行き 全区間8両編成
高崎19:17→倉賀野19:22→新町19:27→新保原19:31→本庄19:35→岡部19:40→深谷19:44→籠原19:50→熊谷19:55→行田20:00→吹上20:03→北鴻巣20:07→
鴻巣20:11→北本20:15→桶川20:19→北上尾20:22→上尾20:24→宮原20:28→大宮20:34→赤羽20:47→池袋20:58→新宿21:04→渋谷21:09→恵比寿21:12→
大崎21:16→横浜21:36→戸塚21:48→大船21:54→藤沢21:59→辻堂22:03→茅ヶ崎22:07→平塚22:14→大磯2219→二宮22:23→国府津22:28→鴨宮22:32→
小田原22:39→早川22:41→根府川22:46→真鶴22:51→湯河原22:55→熱海23:04→函南23:12→三島23:18→沼津23:25→片浜23:29→原23:32→東田子の浦23:36→
吉原23:39→富士23:43→富士川23:46→新蒲原23:49→蒲原23:52→由比23:55→興津23:59→清水0:05→草薙0:10→東静岡0:13→0:16静岡0:25→藤枝0:39→
島田0:45→菊川0:56→掛川1:02→袋井1:08→磐田1:16→浜松1:24→豊橋1:55→蒲郡2:06→岡崎2:16→安城2:23→刈谷2:29→金山2:44→2:49名古屋3:04→
尾張一宮3:16→岐阜3:26→穂積3:31→大垣3:38→4:08米原4:12→草津4:48→大津5:01→山科5:05→5:10京都5:15→高槻5:28→新大阪5:40→大阪5:44

312 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/12(月) 01:14:47 ID:Zkd63iei0
>>309
313が一番最悪だな。死人が出るぞww
>>310
これによく似たのを作ったことある。
どうでもいいが・・・。上りだけかよww

>>311
こっちは下りだけ&車種不明かよww



313 :名無し野電車区:2008/05/12(月) 16:13:04 ID:MSd+pZSF0
>>310
豊橋〜浜松止まんなくてもよくね?
>>311
名古屋から利用するなっていわんばかりのダイヤだな。
どんなに頑張っても睡眠時間2時間40分w

314 :名無し野電車区:2008/05/12(月) 16:15:51 ID:MSd+pZSF0
↑2時間55分だった。

315 :名無し野電車区:2008/05/12(月) 21:38:41 ID:zgN0DCpD0
115の15両使えよ

316 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/13(火) 00:10:55 ID:mmYV0akc0
>>315
アーバンで詰まるぞ

317 :名無し野電車区:2008/05/13(火) 01:19:22 ID:/ktQWzgz0
>>315
そこは103系10連で

318 :名無し野電車区:2008/05/13(火) 20:06:15 ID:9sH5U7VVO
料金設定も考えた方がいいな。
JR東海区間から下関までは、旅客需要も考慮して、
・初乗り1区間710円。
・以降500b毎に80円課金。
・22:00以降は深夜2割増。
こんなもんでどうだろう?

319 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/13(火) 20:25:58 ID:mmYV0akc0
>>318
こんなことするんだったら最初から特急列車にしたほうがよくないか?

>>310によく似たものは作ったことがあるけど、没にした。理由はスレの主旨と違うから。
最近このスレ、主旨と違ってませんか?
関東地区に偏っていません?

320 :名無し野電車区:2008/05/13(火) 21:13:31 ID:9sH5U7VVO
>>319
東区間は俺が利用するから特急にされると困るんだよ。

321 :名無し野電車区:2008/05/13(火) 22:28:41 ID:cSqm0jmr0
キハ40単行で走らせたらどうなるか

322 :名無し野電車区:2008/05/13(火) 22:31:09 ID:8DyBUUyq0
関が原を登れない

323 :名無し野電車区:2008/05/13(火) 23:13:03 ID:sHCIb/KWO
そこで新垂井回りですよ。

324 :名無し野電車区:2008/05/14(水) 13:44:08 ID:m6p4UhwPO
乗客が列車降りてみんなで押すんだろ?

325 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/14(水) 17:45:55 ID:hNl2kdXh0
>>321
大宮〜小田原間で後続列車が詰まる
愛称は「動くシケイン」


326 :名無し野電車区:2008/05/14(水) 19:16:10 ID:eRlxVu4z0
>>321
燃料はどこの駅で補給するの?

327 :名無し野電車区:2008/05/14(水) 21:20:09 ID:m6p4UhwPO
この列車は湘南新宿ライン1両編成の下関行きです。先頭1号車から後ろ1号車まで全席禁煙です。
なお、下関までの区間でディーゼル燃料が無くなりましたら運転を中止致しますのでご了承下さい。
お客様で軽油をお手元にお持ちの方は、後ほど車掌が通りました際、お声を掛けて下さい。

328 :名無し野電車区:2008/05/14(水) 21:27:01 ID:eRlxVu4z0
>>327
オッ、ほんの少しいいねぇ

329 :名無し野電車区:2008/05/14(水) 21:35:47 ID:3dsPKKsBO
>>327>>328
てか危険物持ち込み禁止やろwww

330 :名無し野電車区:2008/05/14(水) 23:02:45 ID:m6p4UhwPO
>>329
そのような杓子定規な考え方では、キハ40による湘南新宿ライン下関行きの壮大な夢は実現しないのであった。
何事も助け合い、仲良き事は美しい哉。

331 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/15(木) 07:49:30 ID:MhwBev6D0
リアリティが無いな〜

332 :名無し野電車区:2008/05/15(木) 20:14:11 ID:9g5seQSV0
コミケの時だけ313系(ロング)15両にしようぜ
8000人乗れるし
E231系15両だと4000人しか乗れないから輸送力不足

333 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/16(金) 08:25:05 ID:1O3dOz1a0
>>332
運用に問題多すぎ(運用に余裕0)
3ドアじゃ首都圏では詰め込み効かないし、
それに料金を取れる車輛がついているほうがいいだろ??


334 :名無し野電車区:2008/05/16(金) 13:37:23 ID:BzD/HMmZO
キハ40ハイブリッド更新車ならば下関まで無給油で行けるだろ

335 :名無し野電車区:2008/05/16(金) 19:20:23 ID:dLrF2EAM0
>>332
途中から切り離しでおk

336 :名無し野電車区:2008/05/16(金) 19:52:54 ID:2mhGUtKRO
もう貸し出し軌道自転車でいいよ

337 :名無し野電車区:2008/05/17(土) 08:18:07 ID:NMPDZCYa0
>>335
当然、3両だけ横浜で切り離して大崎まで行って、折り返して国際展示場に行くんだよな?

338 :名無し野電車区:2008/05/17(土) 22:38:03 ID:lTHlsagZ0
スレ違いだ馬鹿ども

339 :名無し野電車区:2008/05/18(日) 14:26:03 ID:TDLKYQey0
このスレもうぬるぽ

340 :名無し野電車区:2008/05/18(日) 14:26:23 ID:fK+vTxcY0
>>339
ガッ

341 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/19(月) 00:25:36 ID:tlop36fv0
既存のスジをそのまま下関に延伸すればいいじゃん。
こうすれば新しくスジ割り込ませなくてすむし。

342 :名無し野電車区:2008/05/19(月) 20:19:50 ID:lVa/iibxO
>>341
ま、それが一番現実的だけど、せめて食堂車を連結するくらいの夢が欲しいなー。

343 :名無し野電車区:2008/05/19(月) 20:27:20 ID:+4oA90Up0
食堂車は厳しそうだからコンビニ車(Suica専用)で

344 :名無し野電車区:2008/05/19(月) 20:47:37 ID:vzkGq6490
長距離なのでカーペット車なんかも

345 :名無し野電車区:2008/05/19(月) 21:31:08 ID:n5gsT2420
今日さ、池袋から湘南新宿ライン乗ったんだよ。何か見慣れない行先だなと思ったら下関行きでさ、
字幕見てたら、「停車駅は・・・小田原、熱海、三島、沼津、富士・・・」とか延々流れてて、
全部流れる前に新宿着いちゃって、新宿出たらまた同じ感じで「この電車は・・・小田原、熱海、三島、沼津、富士・・・」
って俺、ホントは渋谷で降りるはずだったんだけどその先がすげー気になって、結局横浜まで乗っちまったよ。
最後は「・・・防府、新山口、宇部、厚狭、新下関、下関 です」だった。満足したぜ。

346 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/19(月) 21:42:25 ID:tlop36fv0
>>342
ショッキングなサプライズとして、115系での臨時列車も考えてる。

347 :名無し野電車区:2008/05/19(月) 21:44:11 ID:+4oA90Up0
車内で厚狭が読めた人間は何人いるだろうか

348 :名無し野電車区:2008/05/19(月) 22:47:37 ID:QMXPsKQX0
この電車は湘南新宿ライン快速下関行きです
熊谷で特急水上草津号に
横浜で特急踊り子号に
平塚で臨時特急東海号に
沼津で臨時ライナー号静岡行に
富士で特急ふじかわ号に
静岡で臨時ライナー号浜松行に
浜松で臨時ライナー号豊橋行に
豊橋で臨時ライナー号大垣行に
名古屋で特急しら詐欺号に
岐阜で特急ひだ号に
大垣で臨時ライナー号米原行に
米原で特急はるか号に
京都で特急雷鳥号に
新大阪でスーパーはくと号に
相生でスーパーいなば号に接続致します

熊谷、大宮で上越新幹線に
小田原、熱海、三島、静岡、浜松、豊橋、三河安城、名古屋、米原、京都、新大阪
西明石、姫路、相生、岡山、新倉敷、福山、三原、廣嶋、徳山、新山口、厚狭、新下関で
便利で快適でスピーディな東海道山陽新幹線にお乗換えが出来ます

349 :名無し野電車区:2008/05/20(火) 20:43:50 ID:T1vLlPvAO
>>346
いや…そういうのではなく。
例えば、電車の最後尾に湘新下関行きだけの為に特別に開発された3軸台車の豪華絢爛な展望車が連結されているとか。

350 :名無し野電車区:2008/05/20(火) 23:15:43 ID:KPhr5FRm0
関西圏はE231だと性能不足だから内側線走行か

高崎で普通釧路行に
下関で鹿児島本線経由鹿児島中央行普通列車3両と日豊線経由枕崎行普通列車1両に接続

351 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/21(水) 08:16:27 ID:+zr0aX/R0
>>350
車両の性能を測る指標として速度種別があるね。

E217系 A2a(102km/h) ※4M7T
E231系 A21(121km/h)
E531系 A23(123km/h)

223系 A19(119km/h)
313系 A30(130km/h)
255系 A22(122km/h)

較べてみるとE231系はなかなか悪くない。

352 :名無し野電車区:2008/05/22(木) 00:43:10 ID:4fU3qKXh0
保守

353 :名無し野電車区:2008/05/22(木) 21:31:04 ID:7ddwoqVu0
>>341
そうするとながらと被るんだが

JR東海の主要駅同士を結ぶ銭取るライナーが前後に走りそう

E231はやめてE233にしたらどうだ
スレの条件にあってるし

354 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/22(木) 22:08:05 ID:4fU3qKXh0
>>353
新しくスジ割り込ませると困るのは大崎駅関連。
それにE233はまだ湘南新宿ライン系統に採用されていないし、東海館内への乗り入れ実績も無い・・・。

355 :名無し野電車区:2008/05/22(木) 22:39:03 ID:7ddwoqVu0
>>354
この下関行きのせいで定期列車が1本運休することになるけどどうするの?

356 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/23(金) 00:27:51 ID:jXmPny7C0
>>355
これは知らんww

ながらについては実際にダイヤを作ってみないと
あぼーんしてもいいかどうかはなんともいえない。

357 :名無し野電車区:2008/05/23(金) 22:37:25 ID:jXmPny7C0
保守

358 :名無し野電車区:2008/05/23(金) 22:53:54 ID:cshAY7a+0
熱海まで終日延長希望
熱海〜東京は身延線富士〜甲府よりも20キロ長いが1時か35分でいける
なので新幹線で新宿に行く人を獲得して欲しい

359 :名無し野電車区:2008/05/23(金) 23:41:34 ID:fzm8pIY00
>>347
あつせまだろ
新幹線乗ってると通過中って出るからなんて読むか気になって
あつせまで検索したらヒットしたから間違いない

360 :名無し野電車区:2008/05/24(土) 01:35:49 ID:xGb9wTCB0
そうだよ、あつせまだな。あつせま。

361 :名無し野電車区:2008/05/24(土) 09:48:07 ID:X1tfWBs10
えっ  アッー!キョー だとおもてたよ…

362 :名無し野電車区:2008/05/24(土) 23:51:42 ID:6tlPiowl0
特別快速なのか快速なのかはっきりしてくれ

363 :名無し野電車区:2008/05/25(日) 20:30:50 ID:ub1vZPg70
糞コテのせいでこのスレは糞になった

364 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/25(日) 21:40:17 ID:GXL+aQz40
>>362
どっちも作りますよ


365 :名無し野電車区:2008/05/26(月) 23:36:36 ID:vywhFa9M0
西日本管内では時速120k
東海管内では時速40kで安全運転いたします

366 :名無し野電車区:2008/05/27(火) 02:19:49 ID:W1JQKLII0
保守

367 :名無し野電車区:2008/05/27(火) 06:01:57 ID:VAeWv/AS0
時代が違えば、
西管内は160キロで、東海管内は130キロで
ってかかれるんだろうなあ。

368 :名無し野電車区:2008/05/27(火) 23:13:09 ID:kK23mpH10
熱海〜米原で何本の特急列車やライナーに抜かれるのだろうか

369 :名無し野電車区:2008/05/28(水) 05:04:09 ID:cd1L9Wxj0
大丈夫。

特急のスジはすべて特別快速に編入します。

大丈夫。

370 :名無し野電車区:2008/05/29(木) 09:34:41 ID:l4oz3b6M0
漏れら極悪非道のageブラザーズ!
今日もネタもないのにageてやるからな!
 ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ∧_∧   ∧_∧    age
 (・∀・∩)(∩・∀・)    age
 (つ  丿 (   ⊂) age
  ( ヽノ   ヽ/  )   age
  し(_)   (_)J



371 :名無し野電車区:2008/05/29(木) 10:16:35 ID:cV7rubKN0
御殿場線、赤穂線、呉線経由でお願いします。

372 :名無し野電車区:2008/05/30(金) 21:06:07 ID:0CBxFdVm0
↑ 嫌です!

373 :名無し野電車区:2008/05/31(土) 16:06:21 ID:KMc/SlZl0
保守

374 :名無し野電車区:2008/05/31(土) 23:52:29 ID:09jOmADg0
湘南新宿ライン下関行きは車両故障の為運休いたします
熱海から臨時快速列車大阪行373系3両で運転致します
乗車にはライナー権が必要ですのでライナー権を300円でご購入ください
着席保障は致しかねます

375 :名無し野電車区:2008/06/01(日) 17:15:01 ID:/tLJ6W6d0
もう、いっそのこと貨物と一緒に連結しようぜ。
貨物時刻表によると、札幌貨物発広島行きなんてのもあるぞ。

376 :名無し野電車区:2008/06/01(日) 19:45:55 ID:a/lI14AC0
湘南新宿ライン下関行きは車両故障の為静岡〜下関間運休致します
本日に限り米原から臨時の湘南新宿ライン下関行きが運転されます
湘南新宿ライン下関行きをご利用のお客様は当駅から米原駅まで新幹線をご利用ください
なお新幹線にご乗車の際は乗車券と新幹線特急券が必要です

377 :名無し野電車区:2008/06/02(月) 00:02:34 ID:Rb4YtSwD0
湘南新宿ライン 下関行は、高崎発第4金曜は運休になります。

378 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 00:32:07 ID:eVcHdifr0
>>374>>376も18きっぷシーズンには暴動になりそうだな
改札口にて激烈DQNが「乗車券だけで乗せろ!!」「てめえの失態だろうが!!」「カネ返せ!!」と詰め掛けてお祭り状態にww


379 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 00:36:47 ID:eVcHdifr0
いよいよ投下です。

臨時列車の分まで作ったらかなり時間がかかりました。
長いんで皆さんご覚悟を・・・。

380 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 00:37:15 ID:eVcHdifr0
愛称:[特別快速]ミッドナイト湘南
運行区間:高崎〜下関

使用車両・編成:
・国府津車両センター所属E231系10両&E231系5両

15連区間…籠原〜国府津のみ。それ以外の区間は10連固定。
以下の時期には最ピーク時の輸送力増強のため15連での連結区間を籠原〜岡山間に拡大する。
下り:1/1-1/3・3/22-4/8までの金・土曜日・8/9-8/19・12/26-12/31
上り:1/1-1/4・3/23-4/9までの土・日曜日・8/10-8/20・12/27-12/31

E231について:
・車両はE231系(東海道線仕様)を限定運用。理由は熱海以西乗り入れ仕様だから。
グリーン車など車内サービスについて:
・グリーン車については旅客営業規則上の問題や首都圏の需要を考慮して高崎←[グリーン車自由席]→熱海←[グリーン車指定席]→下関とする。
理由はグリーン料金境界駅のため、熱海で分けたほうが料金上の余計な手間が省けるから。(要するに「熱海以西へ行く場合はグリーン車指定席券が必要」とする)
もちろんsuicaグリーン車サービスは高崎〜熱海間だけで受けられるとする。
・夜間減灯をグリーン車のみ車内放送停止の間だけ実施。ただし普通車は夜間もつけっぱなし。(グリーン車連結時のML信州と同様の扱い)
・グリーン車限定車内販売はグリーンアテンダントが行うが、酉区間では通常の車内販売を乗り込ませる。
・夜間の停車時間が長い場合はMLながらの373系と同様、半自動ドア扱いになるようにする。
・車内の整備は酉管内(下関・岡山)でも行う。内容は清掃・トイレの汚物抜き取りなど。ただし、既存の設備を流用。
その他:東海管内の駅について夜間の営業時間を拡大させないのと東海がやる設備投資は必要最低限にするという方針でしR倒壊を納得させます。



381 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 00:37:39 ID:eVcHdifr0
【ダイヤ:高崎発新宿経由下関方面】()=運転停車 列車番号:3170Y{休日は3190Y}(高崎〜熱海間)381M(熱海〜岡山間)5331M(岡山〜下関間)
高崎20:15発→籠原20:48/20:51→熊谷20:57/20:58→大宮21:29/21:30→赤羽21:42→池袋21:53/21:53→新宿21:59/22:00→渋谷22:05→大崎22:10
→横浜22:27/22:28→大船22:43/22:43→国府津23:07/23:10→小田原23:15/23:16→熱海23:36/23:37→沼津23:53/23:54→富士0:07/0:08
→静岡0:31/0:33→(浜松1:28/1:29)→(名古屋2:40/2:45)→(米原3:40/3:44)→大阪4:56/5:00→三ノ宮5:20→神戸5:23
→明石5:37→姫路5:59/6:00→岡山7:04/7:12→倉敷7:30/7:30→新倉敷7:39→福山8:13/8:14→尾道8:34→糸崎8:42/8:45→三原8:48/8:49
→西条9:25→広島9:56/10:00→岩国10:43/10:43→徳山11:52/11:53→新山口12:34/12:35→下関13:42
(グリーン車限定車内販売区間:高崎→熱海&岡山→福山、徳山→新山口間、車内放送停止区間富士→大阪間)
主要停車駅のみ掲載
停車駅:高崎から熊谷までの各駅停車、鴻巣、北本、桶川、上尾、大宮、赤羽、池袋、新宿、渋谷、大崎、横浜、戸塚、大船、藤沢、茅ヶ崎
、平塚、国府津、小田原から熱海までの各駅停車、沼津、富士、静岡、大阪、三ノ宮、神戸、明石、姫路、岡山から八本松まで各駅停車、
広島、横川、西広島、新井口、五日市、宮内串戸、宮島口、大竹、岩国から下関まで各駅停車



382 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 00:38:04 ID:eVcHdifr0
【ダイヤ:下関発新宿経由高崎方面】()=運転停車 列車番号:3600E(高崎〜熱海間)388M(熱海〜岡山間)5484M(岡山〜下関間)
下関15:08→新山口16:14/16:15→徳山16:58/17:00→岩国18:08/18:09→広島18:52/18:54→西条19:23→三原19:59/20:00
→糸崎20:03/20:05→尾道20:12→福山20:31/20:32→新倉敷21:03→倉敷21:12/21:13→岡山21:29/21:41→姫路22:43/22:45
→明石23:08→神戸23:22→三ノ宮23:25→大阪23:45/23:49→新大阪23:53→京都0:18/0:20→(米原1:04/1:07)→(名古屋2:01/2:05)→浜松3:14/3:16→静岡4:11/4:13
→沼津04:56/04:58→熱海05:22/05:23→小田原05:44/05:45→国府津5:50/5:55→大船06:18/06:19
→横浜06:33/06:34→大崎06:51→渋谷06:56→新宿07:01/07:02→池袋07:07→赤羽07:17→大宮07:29/07:31→熊谷8:03/8:04→籠原8:10/8:14→高崎8:46
(グリーン車限定車内販売区間:広島→岡山&熱海→高崎間、車内放送停止区間岡山→浜松間)
主要停車駅のみ掲載
停車駅:高崎から熊谷までの各駅停車、鴻巣、北本、桶川、上尾、大宮、赤羽、池袋、新宿、渋谷、大崎、横浜、戸塚、大船、藤沢、茅ヶ崎
、平塚、国府津、小田原から熱海までの各駅停車、沼津、静岡、浜松、豊橋、京都、新大阪、大阪、姫路、岡山、倉敷、新倉敷、福山、尾道、糸崎から八本松まで各駅停車、広島、横川、西広島
、五日市、宮島口、岩国から下関まで各駅停車

383 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 02:11:31 ID:eVcHdifr0
快速「ミッドナイト湘南87号・88号」
京都〜高崎間は普通車全車指定席で運行。それ以外の区間は普通車一部指定席で運行。
使用車両:広島運転所115系L編成を種車に首都圏乗り入れ仕様に改造。
1.ATS-P設置(首都圏乗り入れに必須)
2.ATSの車上子位置を車体中央から左にオフセットさせる(位置基準の相違)
3.ATS-Pのソフトウエア統合(列番情報、列車選別情報等のコード合わせなど)
4.行先表示の追加・変更
前面表記「快速」
側面表記「[快速]新宿経由・下関」「[快速]新宿経由・大宮」
サボ:指定席(京都〜高崎間)/Reserved [From Kyoto⇔Takasaki]
奨励メニューは自動販売機の設置。
延長運行日(それ以外の日は“〔快速〕シティーライナー”として運行):
下り:1/1-1/4・3/23-4/9までの金・土曜日・8/10-8/20・12/28-12/31
上り:1/1-1/3・3/22-4/8までの土・日曜日・8/9-8/19・12/27-12/31


384 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 02:11:57 ID:eVcHdifr0

快速「湘南ミッドナイト88号」
【ダイヤ:下関発新宿経由高崎方面】()内は全部運転停車
列車番号:5368M(徳山→岡山間)9338M(岡山→熱海間)9570E(熱海→大宮間)
徳山14:59→(徳山→岡山間は毎日運行)→岡山19:32/19:57→姫路21:23/21:24→加古川21:38/21:39→神戸22:10/22:15→三ノ宮22:19→大阪22:42/22:45→新大阪22:51→京都23:25/23:26
→大津0:07→米原0:54/1:00→(名古屋2:11/2:17)→(浜松2:58/3:02)→(静岡4:01/4:10)→(沼津4:50/5:00)→熱海5:18/5:30→小田原5:50/5:51→大船6:21/6:21
→横浜6:37→大崎6:55→渋谷7:02→新宿7:07/7:10→池袋7:18→赤羽7:28→大宮7:41
停車駅:大宮、赤羽、池袋、新宿、渋谷、恵比寿、大崎、横浜、戸塚、大船、藤沢、茅ヶ崎、平塚、
国府津、小田原、真鶴、湯河原、熱海、三島、沼津、静岡、浜松、名古屋、米原、大津、京都、大阪、三ノ宮、神戸、
明石、加古川、姫路から八本松まで各駅停車、広島、横川、西広島、新井口、五日市、宮内串戸、宮島口、大竹、岩国から下関まで各駅停車

快速「湘南ミッドナイト87号」
【ダイヤ:高崎発新宿経由下関方面】()=運転停車 列車番号:9170Y(大宮→小田原間)9339M(小田原→岡山間)5341M(岡山〜徳山間)
大宮21:10→池袋21:32→新宿21:38/21:39→大崎21:52→横浜22:10→大船22:27/22:27→小田原22:59/22:59
→熱海23:19/23:45→三島23:56→沼津0:02/0:03→富士0:19/0:20→静岡0:50/0:55→(浜松1:57/2:00)→(名古屋3:10/3:15)
→(米原4:13/4:15)→京都5:08/5:09→大阪5:43/5:54→三ノ宮6:17→神戸6:21→明石6:37→加古川6:53→姫路7:08/7:09→岡山8:18/8:21→(岡山〜徳山間は毎日運行)→徳山12:58
停車駅:大宮、赤羽、池袋、新宿、渋谷、恵比寿、大崎、横浜、戸塚、大船、藤沢、茅ヶ崎、平塚、
国府津、小田原、真鶴、湯河原、熱海、三島、沼津、富士、静岡、京都、大阪、三ノ宮、神戸、明石、加古川、姫路、岡山から八本松まで各駅停車、
広島、横川、西広島、新井口、五日市、宮内串戸、宮島口、大竹、岩国から終点まで各駅停車
その他(万富→岡山間を走る711Mは運休)


385 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/02(月) 02:14:22 ID:eVcHdifr0
今回はここまでです・・・・。
このスレでは妄想ダイヤの投下もお待ちしております。

386 :名無し野電車区:2008/06/02(月) 22:17:07 ID:07ddOPpT0
3170Y{休日は3190Y}(高崎〜熱海間)381M(熱海〜岡山間)5331M
3600E(高崎〜熱海間)388M(熱海〜岡山間)5484M(岡山〜下関間

これの折り返し列車が運休するけど救済は?

387 :名無し野電車区:2008/06/03(火) 17:48:45 ID:DpgTkwNL0
【2008年05月30日23:32の日記(抜粋)】
>うちはかっこよく
>傘をもってない
>あゆみに
>パクって来た傘を
>帰り際に
>あげたの!!

http://upload.jpn.ph/img/u19323.jpg
http://upload.jpn.ph/img/u19324.jpg

まとめ
http://tn1600mg.blogs.sapo.pt/3025.html
http://www7.atwiki.jp/kuinige/pages/11.html


【mixi】美人専門学校生が傘を窃盗告白【動物好き】
http://news24.2ch.net/test/read.cgi/news2/1212371648/

388 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/06/03(火) 22:54:20 ID:Nj553eaT0
>>386
車両基地のあるとこで運行系統切ってるし折り返し列車は普通に車両基地から出せばいいでしょ(適当)

389 :名無し野電車区:2008/06/03(火) 23:18:43 ID:hsF0HwGz0
車両が足らなくなって運休を多発させるな
別のスジ立てろ
長距離は知るからどこかでダイヤ乱れるからな

185 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50


read.cgi ver 05.04.09 2022/06/21 Walang Kapalit ★
FOX ★