5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

湘南新宿ラインは下関まで延長運転すべき5

1 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆8o3nia8Vd6 :2008/01/01(火) 00:04:30 ID:zK2NAxIq0
>1 :名無し野電車区 :05/01/15 15:03:38 ID:mfI3+hyW   
>下関で九州方面の列車と接続を取るべき   

あけましておめでとうございます。 伝説の妄想スレを復活させてみました。笑いたい人は笑ってください。


湘南新宿ラインは下関まで延長運転すべき スレ 〜基本ルール〜   

1.出来るだけ、湘南新宿ライン現状維持のまま、下関まで突っ込みます。   
2.このスレは、「下関まで延長すべき」です。別に新潟or青森or稚内に延長なんて言っていない。 
3.下関駅にて、九州方面の列車と接続をとる予定です。そのため九州には行く必要がありません。   

前スレ  
http://hobby10.2ch.net/test/read.cgi/rail/1189084940/
http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1181483283/
http://hobby9.2ch.net/test/read.cgi/rail/1148022807/
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1145363821/
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1124882422/
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/rail/1105769018/



188 :名無し野電車区:2008/03/24(月) 03:29:44 ID:PI2eZSDF0
保守

189 :名無し野電車区:2008/03/24(月) 05:27:19 ID:QWlYVuRoO
>>170
このandの使い方も食いつき所だ。

Please change here for the Shinkansen and the kabe Line and the geibi Line and the Hirosima-Denntetu line.

190 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/03/24(月) 12:45:25 ID:3nW+ZuMn0
>>186
この件については同意したいが…。

前のスレで「関西空港・下関」とか「高松・下関」とかといった妄想ダイヤ作って投入したのはいいが、
スレの内容に反するという意見があったから辞めていたんだ…。

191 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/03/24(月) 13:00:13 ID:7TDXrk5L0
乗客A>それにしてもすごい混みっぷりだな。
乗客B>そうだな…。さっき豊橋を発車したというのに車内は京浜東北線のラッシュアワー状態だ。
乗客A>おいおい、ものすごい量の紙袋が網棚にあるぞ。どうやって持ち込んだんだ??
乗客C>18きっぷで乗ってるんだからしょうがないじゃない?どうでもいいけど、何でみんな寝ないの?
乗客A・乗客B>立っているのがやっとの状態じゃ寝られね〜よ!!

E231系>次は、岡山、岡山です。この電車には、優先席があります。お年寄りや、体の不自由なお客様、妊娠中や、乳幼児をお連れのお客様がいらっしゃいましたら、席をお譲りください。お客様のご協力をお願いいたします。
The next station is Okayama.There are priority seats reserved for elderly and handicapped passengers, expecting mothers,and passengers accompanying small children.

乗客A>(゚Д゚)ハァ?
乗客B>(゚Д゚)ハァ?
乗客C>(゚Д゚)ハァ?
乗客A>この環境で席を譲る奴の顔を見てみたいな(苦笑)

192 :名無し野電車区:2008/03/24(月) 20:38:52 ID:fYWoh/qB0
大昔、臨時で品川発下関行きの急行「長州」ってのがあったぞ

193 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/03/24(月) 22:04:42 ID:nC2r8iEE0
広島駅(下り)停車時車内放送

E231系>まもなく、広島、広島、お出口は、右側です。
新幹線、可部線、芸備線、広島電鉄線は、お乗り換えです。
広島の次は、横川に停まります。
The next station is Hirosima.The doors on the light side will open.
Please change here for the Shinkansen the kabe Line
the geibi Line and the Hirosima-Denntetu line.
The stop after Hirosima will be Yokogawa.

下関終着時車内放送

E231系>まもなく、終点、下関、下関です。 お出口は左側です。
山陽線、門司・小倉方面はお乗り換えです。
The next station is shimonoseki terminal. The doors on the left side will open.
Please change here for the Sanyo Line for Moji and Kokura.

194 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 02:50:10 ID:T7NDnVP2O
>>193
light…。





釣られてやるよ。

あと、複数の単語を繋げる場合は間に『,』を置いていって最後にだけand。

195 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 02:52:37 ID:T7NDnVP2O
あと、Shimonosekiな。

196 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 02:59:40 ID:eEXN6qG30
このスレは、清濁併せ呑む気概が必要だな

197 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/03/25(火) 08:24:55 ID:4mrO4d4b0
>>193はE231系風味の車内放送です
E231系の自動放送に類似した内容になっています


文法的にデタラメでも気にしない気にしないw

198 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 18:44:43 ID:Yv1LctI40
宇都宮から下関まで長時間乗りとおしたらシート硬いから
終点に着いても体が固まって立ち上がれないよ〜〜

199 :名無し野電車区:2008/03/25(火) 21:47:46 ID:a71aPchK0
>>198
残念、おぬしが乗ったのは湘南新宿ラインではないからだ

200 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/03/26(水) 22:26:22 ID:vUamvSCU0
漏れら極悪非道のageブラザーズ!
今日もネタもないのにageてやるからな!
 ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ∧_∧   ∧_∧    age
 (・∀・∩)(∩・∀・)    age
 (つ  丿 (   ⊂) age
  ( ヽノ   ヽ/  )   age
  し(_)   (_)J



201 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/03/27(木) 23:14:12 ID:be39PKKC0
------E231系、高崎発車直後の自動放送-----
この電車は、湘南新宿ライン、山陽線直通、特別快速、下関ゆきです。
グリーン車は4号車と5号車です。グリーン車をご利用の際にはグリーン券が必要です。
次は、倉賀野です。
This is a Shonan-Shinjuku line train special rapid service for Shimonoseki via the Sanyo line.
Green cars are car number 4 and number 5. A Green car ticket is required in the Green car.
The next station is kuragano.

(ブチ)
ご乗車有り難うございます。本日も「JR」をご利用いただき、有り難うございます。
この列車は湘南新宿ライン、特別快速湘南ふるさとライナー 、下関行きです。
倉賀野、新町、新保原、本庄、岡部の順に停車をしてまいります。
主な駅の到着時刻のご案内をいたします。熊谷には18時57分、大宮には19時35分、池袋20時01分、新宿20時06分、
横浜20時39分の順に到着の予定です。なお、この列車の終着駅の下関駅には翌日の11時43分の到着予定になっております。
本日、列車は10両での運転です。途中、籠原で前に5両増結をいたします。
本日は籠原より先、糸崎までは15両での運転になります。糸崎より先は再び10両で運転いたします。
お客様にはくれぐれも乗り越し、乗り過ごしについてはくれぐれもご注意ください。
お手洗いは1号車と中ほど5号車と10両目にございます。
グリーン車は熱海までは自由席ですが、熱海より先は乗車券のほかにグリーン車指定席券が必要です。予めご了承ください。
全車両、終点まで終日禁煙です。車内でのおタバコはご遠慮ください。
車掌は下関乗務員センターの○○と××です。終点までご案内させていただきます。どうぞよろしくお願いします。
携帯電話ご利用のお客様、車内ではマナーモード設定の上、通話はお控えください。
また、優先席付近では、電源をお切りください。ご理解とご協力をお願いいたします。
次は倉賀野、倉賀野です。お出口は左側です。
(ブチ)

202 :名無し野電車区:2008/03/28(金) 18:49:46 ID:ho8c+kQu0
>>201
交代無いのかw

ブルトレも続々無くなるこのご時世
ありと一瞬思ってしまうのが怖い

203 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/03/28(金) 23:52:13 ID:G2k2i5CC0
>>202
長距離の場合、車掌が複数乗っている場合があるよ。
ただし、この場合はどッかに車掌専用の仮眠設備があったりする。

少なくとも乗客は戸惑うな。「あれ?何で下関???」とwwww

204 :名無し野電車区:2008/03/29(土) 19:43:59 ID:ZO8AqHiC0
ぬるぽ

205 :名無し野電車区:2008/03/30(日) 21:57:50 ID:vvZRoc7t0
>>204
ガッ!!

206 :名無し野電車区:2008/03/31(月) 23:46:31 ID:JapUNOsm0
漏れら極悪非道のageブラザーズ!
今日もネタもないのにageてやるからな!
 ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ∧_∧   ∧_∧    age
 (・∀・∩)(∩・∀・)    age
 (つ  丿 (   ⊂) age
  ( ヽノ   ヽ/  )   age
  し(_)   (_)J



207 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/01(火) 12:54:56 ID:yDXNQXB20
広島駅(下り)停車時車内放送

E231系>まもなく、広島、広島、お出口は、右側です。新幹線、可部線、芸備線、広島電鉄線は、お乗り換えです。広島の次は、横川に停まります。
The next station is Hirosima.The doors on the right side will open.
Please change here for the Shinkansen the Kabe Line
the Geibi Line and the Hirosima-Denntetu line.The stop after Hirosima will be Yokogawa.

下関終着時車内放送

E231系>まもなく、終点、下関、下関です。 お出口は左側です。
山陽線、門司・小倉方面はお乗り換えです。
The next station is Shimonoseki terminal. The doors on the left side will open.
Please change here for the Sanyo Line for Moji and Kokura.








完成度UPのためにちょいと修正

208 :名無し野電車区:2008/04/01(火) 18:01:15 ID:dwYYmA3L0
九州まで乗り入れ致さぬのお?

209 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/02(水) 00:57:55 ID:NZIH5uHs0
>>208
このスレの最大のポイントは札幌とか仙台とか名古屋とか大阪とか神戸とか広島とか博多とかみたいな大都市じゃなくて
あえて一般人にとっては地元の人以外にはマイナーな「下関」になっているというのがミソ(藁

210 :名無し野電車区:2008/04/02(水) 15:24:10 ID:K/5BGa3Q0
この列車、車内販売は乗り込まないのお?

211 :名無し野電車区:2008/04/02(水) 15:42:36 ID:qeSk1sUh0
トイレはございません

212 :名無し野電車区:2008/04/02(水) 15:48:41 ID:K/5BGa3Q0
ンコ漏れそうになったら、駅で電車停めて待っててくれるのお?

213 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/03(木) 00:57:38 ID:tq/kIL7w0
>>210
グリーン車だけです。
>>211-212
これはヤバイだろ。


256 名前: 名無し野電車区 投稿日: 20??/02/22(?) 13:41:06 ID:jrC0PadmW8
新宿駅を2010ぐらいに出る列車に乗って、茅ヶ崎まで行くつもりだった。
しかし、合コンで飲んだアルコールが出きらず、途中で強烈な眠気に襲われ爆睡。
なんか目が覚めたら、白に下の4分の1位が青に塗られている駅名標が目に飛び込んで来たんですよ。
で、その駅名標、どうみてもいつも見ているモノとは違う、なので反射的に寝過ごしたと感づいたわけです。
その駅を通過してしばらくしてどこかの駅に停車したので、駅名標を見ると…。

そこには「岡山」の二文字がorz

214 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 01:15:20 ID:swybOqFRO
せめて熱海までは延ばしてほしい

215 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 02:08:59 ID:7Cjyi7YVO
特別快速
1号
E231 15両 静岡で切り離し
新宿505 渋谷510 横浜535-38 大船551藤沢556平塚605小田原623湯河原635
熱海641-49(この区間各駅停車)豊橋1003-07(この区間新快速)大垣1130-31
米原1157-59草津1225京都1240-42大阪1311-13三ノ宮1333明石1348姫路1410
岡山1509-12福山1551西条1630広島1658-1700(シティライナー)下関2050

216 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 06:09:25 ID:pKA/oszCO
>>215
全区間特快運転でいんじゃない?
熱海〜豊橋間各駅とか気が遠くなるし豊橋から大垣迄は特快停車駅で
大垣〜米原は関ヶ原だけでおKかと…

東京、品川、川崎、横浜、大船、藤沢、茅ヶ崎、平塚、国府津、小田原、真鶴、湯河原、熱海
三島、沼津、富士、富士川?、清水、静岡、焼津、島田、掛川、磐田、浜松、豊橋、蒲郡、岡崎、安城、熱田、金山、名古屋、尾張一宮、岐阜、大垣、関ヶ原、米原
彦根、近江八幡、野洲、守山、草津、大津、山科、京都
京都で5両分割で山陰方面もありかと…

京都、新大阪、大阪、尼崎、三ノ宮、神戸、明石、西明石、姫路
網干、相生、上郡、和気、岡山
倉敷、新倉敷、笠岡、福山、尾道、三原、西条、海田市、広島
横川、五日市、宮島口、岩国、柳井、下松、徳山、防府、新山口、宇部、厚狭、新下関、下関
って感じじゃないか?

217 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 06:19:23 ID:qKv2IP9R0
湘南新宿ラインより新快速を大宮と下関へ延長すべし。
グリーン車は湘南新宿ラインでOK

218 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 19:34:00 ID:nt0EkW1oO
>>209
それがミソなら四国の松山にも来てくれたっていいじゃない

219 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 21:24:18 ID:XNWGVuKg0
指定席はなかとですか?

220 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 21:34:28 ID:swybOqFRO
>>216
岐阜は通過でいいよ

221 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 21:49:25 ID:SLACqrJv0
>>216
それじゃ単なる東海道線w
高崎、本庄、深谷、熊谷、鴻巣、北本、桶川、上尾、大宮、赤羽、池袋、新宿、渋谷、大崎、横浜、戸塚、大船
飛ばしてもこれぐらいが妥当

222 :名無し野電車区:2008/04/03(木) 23:08:56 ID:mtVVvKWc0
伊勢崎まで湘南新宿ライン延長を・・・・・・・・

223 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/04(金) 08:25:28 ID:vzu0AhHt0
>>217
湘南新宿ライン=E231というのをぶち壊したら愉快だなw
例えば221系首都圏出没とか(藁
>>218
松山じゃこんなにスレは長続きしない


こちら妄想ダイヤ作成中

224 :名無し野電車区:2008/04/04(金) 09:07:35 ID:jNnEgM9H0
18きっぱー用の車両は15両編成に付いてないのお?

225 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/04(金) 12:33:59 ID:txHimaWS0
>>224
俺としては特定シーズンの輸送力確保の目的でE231系15連を使いたいな。
18きっぱーは指定券を買わないで長距離を移動できるだけで充分大満足だろう。
E231系15連にすれば相当な輸送力が確保できるかもしれないが、普通車はどんな無茶苦茶強烈な乗車率になろうが俺は知らん。



某国際的著名イベントのシーズンには普通車自由席の乗車率は300%相当(物理的な限界に近い状態)になるかもよww


226 :名無し野電車区:2008/04/05(土) 01:51:19 ID:bdoremvj0
>>225
E217系の基本を使って、増結は221系とか113系カフェオレ(転クロのやつ)とかにしてもいいんじゃね?
で、転クロは東京-熱海間指定席と。
E217+221は無理かもしれんがE217+113の試験はしてたはず。

227 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/05(土) 02:52:11 ID:YI600aqO0
>>226
E217のブレーキ読み替え装置はとっくに撤去済み

228 :名無し野電車区:2008/04/05(土) 09:43:56 ID:j9ZkcewC0
300%w
あいつらマジで臭いから窒息死する

229 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 14:44:39 ID:bd5egAEFO
湘南新宿ラインを新潟駅まで延長してほしい!1日三本くらいでいいから
新前橋以北の停車駅は渋川、沼田、水上、土合、越後中里、越後湯沢、石打、
上越国際スキー場前(冬季のみ、前11両はドア開きません)、六日町、浦佐、小出、越後川口
小千谷、宮内、長岡、見附、東三条、加茂、新津、新潟でお願いします。

230 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 15:12:31 ID:aQnci4ap0
緊急保守

231 :名無し野電車区:2008/04/06(日) 21:38:25 ID:BrRzcp130
ついでに湘南新宿ラインを小田原から新宿経由で松本まで
行かせて欲しい!!

232 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/06(日) 22:09:29 ID:gLSs2/Wu0
  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  | 青春18きっぷだけで長距離移動できると思ったが、 とんだ苦行だな。
  | 寝静まった名古屋の市街地が見えるな…。
  | ああ眠い…。ちょいと拝借。
  \
     ̄ ̄V ̄| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        | こっちに寄りかかってくるんじゃねぇゴルァ!
        \_ _______
    ||       V || ||
  || ○∩_∩ ∧ /||○  (・  )/
  || ( (´∀`;)(゚Д゚;||) )((( )))/
  ○∧_∧∧_∧  || /■\/
 ( (;´∀`(;・∀・)/ || ∧∧/
  ヽ    (    つ||(゚* /.|
   | | | | |  || / / |
   (_(_(__)_) || ̄

233 :名無し野電車区:2008/04/07(月) 20:42:21 ID:YEEZcrgI0
このスレ面白れえ!!

234 :名無し野電車区:2008/04/09(水) 07:45:56 ID:5hxs7tFq0
漏れら極悪非道のageブラザーズ!
今日もネタもないのにageてやるからな!
 ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ∧_∧   ∧_∧    age
 (・∀・∩)(∩・∀・)    age
 (つ  丿 (   ⊂) age
  ( ヽノ   ヽ/  )   age
  し(_)   (_)J



235 :名無し野電車区:2008/04/10(木) 20:10:32 ID:+bnK+pZy0
ケツが音を上げそうな列車だな(藁

236 :名無し野電車区:2008/04/11(金) 13:41:39 ID:kYJ5h9rk0
車内販売はありますか?

237 :名無し野電車区:2008/04/11(金) 15:44:25 ID:OMQLuhuz0
湘南新宿ライン高崎方面行きを
両毛線経由で小山へそこからまた南下してはどうかな。
平塚発逗子行き(前橋、小山経由)みたいな

238 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/11(金) 17:57:00 ID:kL/HZ/gy0
>>236
ありますよ。
E231には車内販売の設備がありますからね。
ただし、グリーン車限定。



普通車?別に無くてもいいやwww



239 :名無し野電車区:2008/04/11(金) 22:57:42 ID:u4V0p/mu0
>>237
停車駅は新前橋から
前橋・伊勢崎・桐生・足利・佐野・栃木・小山
でどうだ?

240 :名無し野電車区:2008/04/12(土) 18:08:46 ID:y8fV+CE40
長時間乗車なので2席キープはOKでしょうか?

241 :名無しの電車区:2008/04/12(土) 18:17:19 ID:CY7Xdiqv0
>>239

残念ながら前橋から先は2階建て車付きは行けないんだよ

2階建て車は両毛線だと重量オーバーらしいから


242 :名無し野電車区:2008/04/12(土) 18:32:40 ID:Z2u65x2j0
村上発新潟長岡越後湯沢経由湘南新宿ライン特別快速東海道山陽線直通下関行
村上〜新潟間逆編成。後5両は籠原増結姫路解放、高尾〜甲府〜岡谷〜松本〜長野〜直江津〜十日町〜越後湯沢経由特別快速広島行(赤穂呉線経由)

243 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/12(土) 20:05:11 ID:HOtGWArn0
>>240
これはMLスレでも問題になってるな


244 :名無し野電車区:2008/04/12(土) 20:06:39 ID:y8fV+CE40
>>243
やはり遠慮したほうがいいでしょうか?

245 :名無し野電車区:2008/04/13(日) 16:25:30 ID:sfH+nVoR0
黒磯発下関行きはないの?

246 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/13(日) 21:50:15 ID:6sVjOjMJ0
>>244
グリーン車自由席については2席キープは不可能のはず
グリーン車指定席については知らん
>>245
ごめんw
これ、「湘南新宿ライン」じゃないからw


車両はE231・E233を奨励だが…
別に221、223や311、313辺りでもいいよww

247 :名無し野電車区:2008/04/15(火) 07:45:41 ID:nC+i1Q9h0
漏れら極悪非道のageブラザーズ!
今日もネタもないのにageてやるからな!
 ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ∧_∧   ∧_∧    age
 (・∀・∩)(∩・∀・)    age
 (つ  丿 (   ⊂) age
  ( ヽノ   ヽ/  )   age
  し(_)   (_)J


248 :名無し野電車区:2008/04/15(火) 18:54:37 ID:0YQFvVlt0
新宿から下関まで乗り通す時は
飯はどこで調達したらいいのぉー?

249 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/15(火) 23:49:36 ID:FeTzUY0Q0
>>248
停車中にホームや駅ナカで買えばでOK

グリーン車は車内販売で購入可能な場合がある。
普通車は自分で買ってこいww

250 :名無し野電車区:2008/04/17(木) 08:04:06 ID:gWon33090
鯖移転につき緊急保守

251 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/17(木) 23:37:38 ID:CjsBdSh70
 ┏━━━━━━━━━━━━┓
 ┃M                  ┃
 ┃ ̄      上   ゲ        ┃
 ┃         あげ          ┃
 ┃       AGE         ┃
 ┃ ____________,.┃
 ┃/       /    /        / ┃
 ┃ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ┃
 ┃知多武豊        青山 ┃
 ┣━━━━━━━━━━━━┫
 ┃                  ┃
http://photo-stamp.cocolog-nifty.com/blog/images/2008/03/18/2008_03_17_4.jpg
http://photo-stamp.cocolog-nifty.com/blog/images/2008/03/18/2008_03_17_3.jpg
http://photo-stamp.cocolog-nifty.com/blog/images/2008/03/18/2008_03_17_2.jpg
http://image.blog.livedoor.jp/oer_3255/imgs/c/2/c281386b.jpg
http://image.blog.livedoor.jp/oer_3255/imgs/e/2/e2060fa9-s.jpg
http://travelstation.tk/station/tokai/meitetsu/kowa/pict/age02_20070105.jpg

252 :名無し野電車区:2008/04/18(金) 14:23:09 ID:vUQb76sv0
185 :名無し野電車区:2008/04/17(木) 13:56:09 ID:dJH6cbdS0
そうだ、バグダッドに行こう

186 :名無し野電車区:2008/04/17(木) 14:28:02 ID:joLIlvJU0
>>185
生きて帰ってこいよw

187 :名無し野電車区:2008/04/17(木) 17:34:05 ID:fMujhCoy0
宇都宮線はバクダッドまで延長運転すべき その1

188 :名無し野電車区:2008/04/17(木) 20:50:57 ID:Y50InmmaO
>>187
黒磯→新宿→塩尻→名古屋→大阪→広島→博多→釜山→ソウル→平壌→ウラジオストク→サンクトペテルブルク→イスタンブール→(フェリー)→アンカラ→エルサレム→テヘラン→バグダッド

軌間が・・・・・・


253 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/20(日) 15:21:00 ID:QL0y1XXM0
この電車は、湘南新宿ライン、東海道線直通、特別快速、下関行きです。
グリーン車は4号車と5号車です。グリーン車をご利用の際には、グリーン券が必要です。
グリーン券を車内でお買い求めの場合、駅での発売額と異なりますので、ご了承ください。
次は、倉賀野です。

This is a Shonan-Shinjuku line train special rapid service for shimonoseki via the Tokaido line.
Green cars are car number 4 and number 5. A Green car ticket is required in the Green car.
The next station is kuragano.


254 :残り試合全勝で巨人優勝:2008/04/20(日) 22:55:29 ID:4EFgZ20l0
実現すれば

大宮から広島まで乗り換えなしで帰省に使えるwww
妄想ダイヤだと広島着は朝というwww

255 :名無し野電車区:2008/04/21(月) 14:04:15 ID:VVfE4wVH0
下関で鹿児島へ普通列車に乗り継ぐとき、接続はいいのぉ?

256 :名無し野電車区:2008/04/21(月) 19:27:41 ID:cxN4/rBg0
今日もJR線をご利用くださいましてありがとうございます。
この電車亜は、東海道・山陽直通特別快速南岩国行きです。
停車駅は、大宮、赤羽、池袋、新宿、渋谷、大崎、横浜、大船、小田原、湯河原、熱海、三島、沼津、富士、
静岡、浜松、豊橋、安城、金山、名古屋、尾張一宮、岐阜、穂積、大垣、関ヶ原、米原、草津、京都、高槻、
新大阪、大阪、三ノ宮、神戸、明石、加古川、姫路、網干、相生、播州赤穂、備前片上、西大寺、岡山、倉敷、
新倉敷、福山、尾道、糸崎、三原、白市、西条、広島、岩国、南岩国です。
先頭車が1号車、一番後ろが15号車です。
なお、4号車から15号車は熱海で切り離しとなります。増結は、浜松から後ろに6両つなげます。
増結車両は網干で切り離しとなります。

帯色がオレンジの先頭車のみ終点南岩国までまいります。途中停車しない駅があります。ご注意ください。
座席は7人がけです。なお、熱海から車両が短くなります。荷物などおかずに譲り合っておかけください。

257 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/21(月) 19:52:47 ID:dmlPPYEU0
>>256
熱海駅で将棋倒し事故、125人が死亡。

-満員の駅の惨事-

8月11日午後10時40分ごろ、静岡県熱海市のJR熱海駅のホームで、
帰省で列車に乗ってた乗客ら約1000人が将棋倒しになり、子ども20人と男女100人が死亡。
列車の編成が短くなるのを知った群衆と、早く席を取りたい群衆がぶつかり合った。
同時に実施していた鉄道警察隊自体の警備のあり方も追及されている。

258 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/21(月) 20:00:35 ID:dmlPPYEU0
>>256の案は>>257みたいな事態がおこるから却下www

259 :名無し野電車区:2008/04/21(月) 20:34:58 ID:VVfE4wVH0
>>258さん
おもしろ!!


260 :名無し野電車区:2008/04/21(月) 22:52:11 ID:npxNvmQL0
>>255
下関着いたら銭湯いってまず体伸ばしたい

261 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/22(火) 01:20:47 ID:SQaYuSpN0
>>260
安心しろ

下関駅の近辺は意外に銭湯や公衆浴場やサウナの類はあるぞ

262 :名無し野電車区:2008/04/22(火) 12:24:07 ID:hhjkW0yY0
下関駅では「アベ シンゾウ先生」のお出迎えはないのでしょうか?

263 :名無し野電車区:2008/04/23(水) 08:04:38 ID:v8CZxwuS0
 ┏━━━━━━━━━━━━┓
 ┃M                  ┃
 ┃ ̄      上   ゲ        ┃
 ┃         あげ          ┃
 ┃       AGE         ┃
 ┃ ____________,.┃
 ┃/       /    /        / ┃
 ┃ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ┃
 ┃青山         知多武豊┃
 ┣━━━━━━━━━━━━┫
 ┃                  ┃
http://d.hatena.ne.jp/images/keyword/90313.jpg

264 :名無し野電車区:2008/04/23(水) 23:00:40 ID:SJzvWHbC0
本日も湘南新宿ライン 下関行をご利用いただきましてありがとうございます。

この列車のロングシートは人間工学を研究し尽くして作られており、
かつてない快適性を追求したものとなっております。
特に背もたれ部分のなめらかなカーブによるホールド性にご注目ください。

このE231近郊タイプの快適性は、もはや近郊型というレベルを超越し、特急型に近い、
というか特急型の大部分を凌駕していると自負しております。
JR西日本 700系レールスターの指定席部分より明らかに上と確信するところでございます。

また、他の在来線特急の大多数は、このE231の快適性の前には大きく見劣りしております。
座席車でE231に勝っているのは、E2、E3、E4系、E653系、E751系、E257系など
近年の弊社の新幹線・特急車あたりではないでしょうか。

しかし、これら弊社の車両は他社で言えば新幹線のグリーン車はおろか、
国際線のファーストクラスをも遙かに凌駕する、圧倒的な快適性を誇る珠玉の車両群でありますので、
比較するのは少々酷というものでしょう。

ともあれ、それ以外の車両と比べれば、E231系のロングシートは、ロング配列という点を
のぞけば、500系や700系のグリーン車と同等の快適性を備えておりますので、
どうぞ下関までごゆっくりおくつろぎください。次は横浜 横浜です。


265 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/23(水) 23:40:40 ID:SvVoIFuy0
>>264
アハハハハハハハハハハハハ
イイ!(・∀・) 君ダイスキ!
E231系の普通車で2時間以上乗ってみ。顔がひきつるで!!


266 :名無し野電車区:2008/04/23(水) 23:53:20 ID:BYuSA4h8O
コピペにマヅレス

267 :名無し野電車区:2008/04/25(金) 02:09:14 ID:QkyPqnLk0
保守

268 :名無し野電車区:2008/04/26(土) 20:51:42 ID:evDPNziC0
ぬるぽ

269 : ◆iT5z6aPD9A :2008/04/27(日) 11:53:54 ID:kgsY23qC0
湘南新宿ライン 快速 下関行き
E231系 国府津車使用 グリーン車(〜熱海←自由席、以西は指定席) 籠原〜小田原間15両
自動放送はデータがないため全区間で行わない。LEDは"快速"。それ以外は表示しない。グリーンアテンダントは熱海まで乗車。

仮時刻
高崎 8:55 新町 9:03 本庄 9:10 深谷 9:18 籠原 9:23 - 9:28 熊谷 9:35 鴻巣 9:46 北本 9:51 桶川 9:55 上尾 10:00 大宮 10:08 - 10:09
赤羽 10:22 池袋 10:33 新宿 10:38 - 10:39 渋谷 10:44 恵比寿 10:46 大崎 10:50 横浜 11:08 戸塚 11:18 大船 11:23 茅ヶ崎 11:29 平塚 11:33 国府津 11:42 小田原 11:48 - 11:53 真鶴 12:05 湯河原 12:10 熱海 12:16 - 12:19
三島 12:32 沼津 12:38 富士 12:52 静岡 13:19 浜松 14:16 豊橋 14:50 岡崎 15:13 刈谷 15:23 名古屋 15:39 - 15:40 岐阜 16:00 大垣 16:13 米原 16:49 - 16:51
近江八幡 17:17 草津 17:25 大津 17:36 京都 17:46 - 17:48 高槻 18:02 新大阪 18:15 大阪 18:19 - 18:24 尼崎 18:31 三ノ宮 18:48 明石 19:05 加古川 19:19 (19:28) 姫路 19:30 (19:40) - 19:41 上郡 20:08 岡山 20:46 - 20:47
倉敷 21:02 福山 21:38 糸崎 22:03 三原 22:06 西条 22:38 広島 23:08 - 23:09 五日市 23:22 宮島口 23:34 岩国 23:56 柳井 0:29 徳山 0:57 新山口 1:32 厚狭 2:00 下関 2:29
九州方面乗り継ぎ。博多5時10分ごろ到着。

270 :名無し野電車区:2008/04/27(日) 15:22:08 ID:lTlr6pTl0
湘南新宿ライン'(東北・山手・埼京・東海道・山陽線) 時刻表
 9:24 普通 豊橋
10:25 特別快速 糸崎
11:25 特別快速 岡山
12:25 特別快速 下関
13:25 特別快速 宇部
14:25 特別快速 呉・南岩国
15:25 特別快速 新山口
16:25 特別快速 播州赤穂
17:25 特別快速 大垣
18:25 快速 沼津
19:27 普通 宮崎空港
20:21 普通 国府津
20:56 普通 下関
21:18 特別快速 三原(全車指定)
22:21 普通 小田原
23:25 特別快速 網干(全車指定) 

271 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/04/27(日) 16:17:30 ID:lPPVcwqr0
>>269
かなりの手抜きだな
停車駅も上り列車も無いし

272 :名無し野電車区:2008/04/27(日) 16:33:47 ID:x+DmS62O0
>>270
どこの駅の時刻表かにゃ?

273 :名無し野電車区:2008/04/27(日) 17:24:23 ID:lTlr6pTl0
湘南新宿ライン'(東北・山手・埼京・東海道・山陽線) 大宮駅 時刻表
 9:24 普通 豊橋  東日本E231 15両 自グ
10:25 特別快速 糸崎 西日本223系 12両
11:25 特別快速 岡山 東海313系5000番台  12両
12:25 特別快速 下関  西日本23系5000番台 11両
13:25 特別快速 宇部  東日本E231 15両 自グ
14:25 特別快速 呉・南岩国  東日本E231 15両 自グ'(三原〜呉ノンストップ・グリーンなし)
15:25 特別快速 新山口  東海313系5000番台 12両
16:25 特別快速 播州赤穂  西日本223系 12両
17:25 特別快速 大垣  東海313系5000番台+2600番台 15両
18:25 快速 沼津  E231 15両 自グ
19:27 普通 宮崎空港 東日本E653系 14両
20:21 普通 国府津 東日本E231 15両 自グ
20:56 普通 下関  西日本115系 12両
21:18 特別快速 三原(全車指定)  東日本189系 10両
22:21 普通 小田原  東日本E231 15両
23:25 特別快速 網干(全車指定) 西日本103系 12両
普通:函南・三河塩津・尾頭橋・西川原通過
快速:豊橋までの停車駅は熱海までの各駅と、沼津・三島・富士・興津・清水・静岡・焼津・島田・掛川・浜松・新所原・豊橋
特別快速:赤羽・池袋・新宿・渋谷・大崎・横浜・藤沢・茅ヶ崎・国府津・小田原・真鶴・湯河原・熱海・沼津・三島・静岡・浜松・豊橋・名古屋・米原・京都・大阪・三ノ宮・姫路・播州赤穂・
      岡山・福山・尾道・糸崎・広島・岩国・南岩国・柳井・新山口・宇部・下関・門司・小倉・宇佐・別府・大分・佐伯・延岡・宮崎・南宮崎・宮崎空港


274 :名無し野電車区:2008/04/27(日) 17:48:30 ID:P4p6VEcC0
f

275 :名無し野電車区:2008/04/27(日) 19:07:22 ID:FWAX/uij0
ちょっくら妄想してみる(現行ダイヤで極力旅客列車の時刻をずらさない形で…)
保守間合・貨物列車考慮無
使用車両E231系10両
南行(籠原-平塚間は高崎方に5両増結)
高崎16:30→(熊谷まで各駅停車)→熊谷17:18→(鴻巣・桶川・上尾に停車)→大宮17:47-48→
(ここから大船まで1270Yのスジ国府津まで各駅停車)→新宿18:18-20→大船19:11-14→
平塚19:32-35→国府津19:51→→小田原19:57-58→熱海20:16-20→三島20:33→沼津20:39-40→
富士20:51→清水21:08→静岡21:17-18→藤枝21:32→島田21:38→菊川21:49→掛川21:55→袋井22:02→
磐田22:08→浜松22:15-20→豊橋22:45-23:05→蒲郡23:16→岡崎23:27→○ヨ→名古屋0:00-01→
尾張一宮0:12→岐阜0:20→大垣0:30-35→米原1:03→(草津-西明石は外側線)→大阪2:28-2:30→→姫路3:36-40→
岡山4:43-5:15→倉敷5:29-30→福山6:05→三原6:30-42→西条7:10→広島7:47-48→(五日市まで各駅)→
五日市8:03→宮内串戸8:08→→宮島口8:13→大竹8:26→岩国8:32-38→柳井8:53→下松9:15→徳山9:23-24
→防府9:48→新山口10:04→宇部10:27→厚狭10:35→新下関10:59→下関11:08
北行(全区間10両運転)
下関14:32→(広島まで654Mのスジ使用・広島まで各駅停車)→広島18:25-30→海田市18:36→西条19:01-05→三原19:42→福山20:13-15→
→倉敷20:47→岡山21:04-05→姫路22:06→加古川22:17-18→西明石22:27→(草津まで外側線)→明石22:31→神戸22:43→三ノ宮22:47→
(芦屋は通過で846Mを追抜き)→尼崎23:03→大阪23:09-10→新大阪23:14-15→高槻23:18→京都23:39-40→山科23:46→大津23:50→
石山23:54→草津23:59-0:00(844Tと接続)→守山0:04→野洲0:07→近江八幡0:13→能登川0:20→彦根0:28→米原0:43-51→名古屋1:44-2:20→
浜松3:30-31→静岡4:20-22→富士4:52-55→沼津5:12-14→熱海5:30-31→小田原5:48→(小田原-鶴見間は貨物線羽沢経由)→大崎6:52-55→
渋谷7:02→新宿7:07-08→池袋7:13-14→赤羽7:24→大宮7:35-36→(深谷まで各駅停車)→深谷8:32→本庄8:39-40→新町8:47→高崎8:55

途中の長時間停車駅(停車時間が10分以上の駅)
【南行】豊橋20分・岡山32分・三原12分
【北行】名古屋36分
所要時間(高崎-下関)
【南行】18時間38分【北行】18時間23分

276 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/28(月) 22:46:10 ID:9TySFIlG0
>>273
大規模だなww

>>275
10連というのが輸送力に暗雲が・・。それ以外なら文句のつけようなし。

そういえば、>>92-95以降は>>275みたいな新ダイヤ妄想していないな・・。
久々に俺も投入逝くか・・・。

277 :名無し野電車区:2008/04/29(火) 00:53:04 ID:W0TYo9ki0
下りは下関ついたらそのまま昼寝かい?

278 :名無し野電車区:2008/04/29(火) 13:35:03 ID:vCAW1AgEO
おはようございます。
本日もJR西日本をご利用くださいまして、ありがとうございます。

この列車は、宇部・新山口・防府・徳山方面、埼玉県の籠原まで参ります、快速列車です。
広島までの停車駅は、新下関・厚狭・小野田・宇部・新山口・防府・徳山・下松・柳井・岩国・宮島口・五日市・新井口・西広島・横川・広島です。
広島から先の停車駅および到着時刻は、徳山を出ましてからお知らせいたします。

279 :名無し野電車区:2008/04/29(火) 16:13:23 ID:aP56MHlG0
>>273

ムーンライトながらのスジは103系なんだなw

280 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/04/30(水) 01:13:30 ID:Hzd/Rm1W0
>>277
昼間は車内清掃とトイレの汚物抜き取りとグリーン車車内販売品の補給タイムですよww

281 :名無し野電車区:2008/04/30(水) 20:49:30 ID:IaPthGzw0
 ┏━━━━━━━━━━━━┓
 ┃M                  ┃
 ┃ ̄      上   ゲ        ┃
 ┃         あげ          ┃
 ┃       AGE         ┃
 ┃ ____________,.┃
 ┃/       /    /        / ┃
 ┃ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ┃
 ┃青山         知多武豊┃
 ┣━━━━━━━━━━━━┫
 ┃                  ┃
http://d.hatena.ne.jp/images/keyword/90313.jpg



282 :名無し野電車区:2008/05/02(金) 00:22:31 ID:U0AjVZma0
>>268
ガッ!!

283 :名無し野電車区:2008/05/02(金) 20:39:00 ID:eaZHOEM70
湘南新宿ラインの下関行の普通車乗ってる。大宮でSuicaタッチしてホーム行ったら行先見た瞬間に即決した。
カッコイイ、マジで。そして速い。ドアが閉まると走り出す、マジで。ちょっと
感動。しかも下関行なのに湘南新宿ラインだから安くて良い。湘南新宿ラインは遅いと言わ
れてるけど個人的には速いと思う。新幹線と比べればそりゃちょっとは違うかもし
れないけど、そんなに大差はないって駅員も言ってたし、それは間違いないと思う。
ただ蛇窪とかで止まるとちょっと怖いね。駅じゃないのに進まないし。
速度にかんしては多分新幹線も湘南新宿ラインも変わらないでしょ。新幹線乗ったことないから
知らないけど新幹線かどうかでそんなに変わったらアホ臭くてだれも湘南新宿ラインな
んて乗らないでしょ。個人的には湘南新宿ラインでも十分に速い。
嘘かと思われるかも知れないけど西大井〜新川崎間で120キロ位でマジで500系を
抜いた。つまりは500系ですら湘南新宿ラインの下関行には勝てないと言うわけで、それだけでも個
人的には大満足です。

284 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/02(金) 23:02:04 ID:LmkUMzlL0
>>283
GTOコピペ乙

もうそろそろ妄想ダイヤ投入です。

285 :名無し野電車区:2008/05/02(金) 23:13:03 ID:pzDrbNIq0
どーでもいいけどSuicaで下関は通れないよね

286 :ナナシシステム[WAN Network by BB] ◆EdAafVn156 :2008/05/02(金) 23:51:03 ID:LmkUMzlL0
湘南新宿ライン@特別快速

大宮→赤羽間
所要時間:12分
区間表定速度:85.5キロ

大崎→横浜
所要時間:17分
区間表定速度:84.7キロ

平塚→国府津
所要時間:9分
13.9
区間表定速度:92.6キロ

…というわけでE231系ならブルトレと同じスジを流用することはできるだろ。


287 :名無し野電車区:2008/05/03(土) 19:35:14 ID:GbVvawJq0
保守

288 :ナナシシステム[WAN Network by 評 ◆EdAafVn156 :2008/05/04(日) 22:51:20 ID:BKLDNlEV0
寂しいなあ…

185 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50


read.cgi ver 05.04.09 2022/06/21 Walang Kapalit ★
FOX ★